Мировому лидеру бесплатной прессы — концерну Metro International принадлежит 58,5% ИД «Три короны», выпускающего с 2005 года в Петербурге по франшизе газету Metro.
Хотя о новом приобретении Metro International объявил только 1 июня, участники рынка уверены, что сделка состоялась еще несколько лет назад, пишет во вторник «Коммерсантъ».
Metro International реализовал опцион на покупку 58,5% своего франчайзи в Петербурге, говорится в опубликованных вчера материалах к допэмиссии концерна. Российский актив будет консолидирован в финансовой отчетности Metro International с третьего квартала 2009 года, когда сделка будет окончательно закрыта. При этом концерн будет и дальше получать от российской компании франчайзинговые выплаты за использование концепции и бренда Metro.
Издателем Metro в Петербурге является ЗАО «Издательский дом "Три короны"», на 100% принадлежащий кипрской Russian Press Services. Газета Metro — самая популярная ежедневная газета в Петербурге. Аудитория одного номера, по данным TNS на апрель этого года, 639 тыс. человек старше 16 лет.