Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, главный редактор журнала "Вокруг света" Сергей Пархоменко, телеведущий Владимир Познер, литератор Дмитрий Быков не появились в пятницу, в День российской печати, на вручении премии по уважительным причинам
Фото: М. Нисенбаум
О том, что Муратов, Быков, Пархоменко, Познер, а также писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) якобы демонстративно отказались идти на церемонию вручения премии, в пятницу сообщило интернет-издание Газета.ру со ссылкой на микроблог общественного деятеля Олега Митволя.
Путин обнял Бекетова
Дмитрий Муратов сказал Русской службе Би-би-си, что получил приглашение на церемонию слишком поздно, чтобы успеть пойти. Муратов был приглашен в качестве гостя, поскольку лауреатами премии в 1 миллион рублей стали выдвинутые "Новой" обозреватель газеты Ирина Петровская и оппозиционный химкинский журналист Михаил Бекетов, в 2008 году подвергшийся жестокому избиению неизвестных и оставшийся в результате нападения глубоким инвалидом.
На церемонии вручения премии Бекетов присутствовал, и как передает агентство РИА, Владимир Путин обнял журналиста, поговорил с ним и пообещал "поговорить с Александром, с Бастрыкиным" - главой Следственного комитета России - об ускорении расследования нападения на него.
Премьер-министр Путин перед церемонией выступил перед десятками деятелей СМИ, присутствовавших в зале, однако вручал премии лауреатам не он, а министр коммуникаций Игорь Щеголев и президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский.
"Упустили шанс"
Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков посетовал, что не пришедшие на вручение премий журналисты и литераторы упустили возможность "наладить диалог".
"Из лауреатов только Сергей Пархоменко не пришел. У всех приглашенных была возможность высказаться и наладить диалог с председателем правительства. Они сослались на занятость. Ранее многие из них говорили, что хотят довести свои соображения до власти. Жаль, что они не воспользовались возможностью", - сказал Песков в интервью РИА.
Главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил Би-би-си, что считает правительственную премию журналистам достойной наградой.
"Мы считаем, что это - не премия лично Владимира Владимировича Путина, Дмитрия Анатольевича Медведева, или, там, министра культуры господина Авдеева. Мы считаем, что это - премия, на которую выдвигает профессиональное сообщество, а платим ее мы, налогоплательщики страны. Я считаю, что это - достойная награда родины, а не конкретной власти", - сказал Муратов Русской службе Би-би-си.
Просто не смогли
Помощник Владимира Познера сообщил bbcrussian.com, что Познер находится за пределами России и вернется только после 16 января.
Ту же причину своего отсутствия на церемонии назвал в беседе с Газетой.ру и Сергей Пархоменко: он - за границей. Притом на вручении премии, которая присуждена не ему, а журналу "Вокруг света", будут присутствовать другие члены руководства журнала.
Писатель Дмитрий Быков, который работает также учителем в школе, сказал журналистам, что слишком поздно - в четверг - получил приглашение и не может отлучиться с уроков.
Распоряжение "О присуждении премий правительства России 2011 года в области печатных СМИ" Путин подписал в октябре. Лауреатами премии стали 25 персон и изданий.