Известный сайт, специализирующийся на раскрытии секретных материалов, - Wikileaks - намерен запустить проект по России и обнародовать компромат на власти страны. Сейчас сайт находится в разработке. Как сообщают в компании, у них уже есть компромат на Россию, а собирать его помогают американцы.
В последнее время все внимание Wikileaks было сконцентрировано на так называемых афганском и иракском досье. Документы из "афганского досье" были перепечатаны ведущими мировыми изданиями - британской Guardian, американской New York Times и немецким журналом Spiegel. Информация о пытках и гибели мирных граждан произвела эффект разорвавшейся бомбы.
А в ночь на 23 октября сайт WikiLeaks опубликовал так называемое иракское досье, состоящее из почти 400 тысяч документов, в которых речь идет о военных действиях американских и коалиционных войск в период с начала 2004 по конец 2009 года.
Теперь Wikileaks намерен прийти в Россию, сделать русскоязычную версию. Будет ли она востребована? По мнению известного интернет-эксперта Антона Носика, вряд ли. И вот почему:
"Огромный мировой интерес к Wikileaks связан именно с тем, что они пишут про США, войну в Ираке и Афганистане. Я не думаю, что в мире есть такой же интерес к, скажем, событиям в Чечне. Я думаю, что Wikileaks будет очень сложно стать интересным и популярным ресурсом о происходящем в России. Мне кажется, что это не банальная задача, потому что про Россию на русском языке такое количество уже написано и сказано, что добавить к этому что-нибудь довольно трудно".
В свою очередь президент компании "Интернет и право" Антон Серго считает, что спрос на подобный ресурс будет, но долго он, что называется, не протянет.
"Достаточно быстро чаша терпения органов государственной власти будет переполнена. Ведь это распространение информации, которую государство не хотело бы распространять по тем или иным причинам (по политическим, идеологическим), либо вторжение в информацию, которая носит конфиденциальный характер или же даже относится к категории государственных тайн. Поэтому я думаю, что существование такого ресурса возможно, но понятно, что поддержки со стороны государства у него, скорее всего не будет. Поэтому с размещением этого домена на территории РФ сложности будут однозначно", - рассказывает Серго.
И это вполне понятно. Никакое правительство не будет терпеть, когда в открытый доступ попадает информация конфиденциального характера, говорит главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.
"Как известно, Wikileaks не зарегистрирован как домен на территории США. Иначе бы эту компанию ждал бы достаточно сильный удар со стороны ФБР. Российское законодательство однозначно классифицирует факт обнародования любых документов с грифом секретности, как разглашение государственной тайны со всеми вытекающими отсюда последствиями", - говорит Коротченко.
Кстати, в самих Соединенных Штатах постановлением суда штата Калифорния от 18 февраля 2008 года уже один раз был закрыт доступ к адресу wikileaks.org. Однако тот же суд под председательством Джефри Уайта, опираясь на первую поправку, гарантирующую свободу слова и свободу прессы, снова позволил Wikileaks находиться онлайн. Но это не окончательное решение. Вполне возможно в скором времени его снова закроют.
Сергей Ткачук