Итальянские издатели хотят заставить Google раскрыть алгоритмы ранжирования Google News. С одной стороны, это может поспособствовать открытости и неангажированности агрегатора, с другой - может утопить его в спаме.
Новостные агрегаторы уже не раз подвергались различным обвинениям со стороны СМИ и новостных агентств. Раньше суть этих обвинений сводилась к банальному воровству трафика: пользователи вместо того чтобы переходить на сайты средств массовой информации остаются непосредственно на странице агрегатора. Так, в частности, в опалу попадал Google News, претензии к которому выдвигало агентство Associated Press.
На сей раз неприятности настигли Google News в Италии. Как сообщает PaidContent, итальянская федерация издателей печатной прессы подала жалобу в миланский суд. Причиной подачи жалобы стала закрытость принципов работы новостного агрегатора. Google News по какому-то принципу ранжирует ссылки, выдавая по запросу про один и тот же новостной сюжет новости с одних сайтов выше, с других ниже. Итальянские газетчики хотят обязать Google раскрывать алгоритмы ранжирования, чтобы все издания имели к ним доступ.
«Если сами новостные агрегаторы существуют за счет производителей контента, то они должны раскрывать этим самым производителям принципы, по которым становятся топовыми те или иные новости и сюжеты», - уверен председатель совета директоров ЗАО «Правда.Ру» Вадим Горшенин. Согласно мнению г-на Горшенина, в России проблема политической ангажированности агрегаторов существует. «Сравнивая несколько новостных агрегаторов - от Rambler, Google и «Яндекса» - я вижу в последнем достаточно высокую идеологическую мотивированность в отличие от двух первых», - поделился мнением руководитель «Правды.Ру».
Есть, однако, среди представителей мира СМИ и оппоненты выраженной выше точки зрения. «Если заставить новостные агрегаторы раскрыть все секреты, то это будет лучшим подарком для спамеров. Сейчас тот же Яндекс уделяет немало времени борьбы именно с такими СМИ, которые создаются специально под трафик с «Яндекс.Новостей», - полагает издатель интернет-проектов «Ведомостей» Виктор Саксон. При этом г-н Саксон считает, что модификация алгоритмов могла бы пойти на пользу «Яндексу»: алгоритмы агрегаторов должны учитывать не только формальные критерии текста - такие как время публикации, полнота, уникальность, но и интересы аудитории.
Николай Двас